Skip to main content

Перепланировка двухкомнатной хрущевки

Главная страница » Блог » Перепланировка двухкомнатной хрущевки

Первые ассоциации с квартирой-хрущевкой — это старые дома с маленькими кухнями, тесными ванными, проходными комнатами. И такие планировки, как правило, не отвечают современным требованиям о комфортном и удобном жилье.

Однако зачастую ситуация в хрущевках поправима, так как можно сделать перепланировку – убрать встроенные шкафы, перенести вход на кухню, объединить или разделить комнаты, совместить санузел и даже расширить его за счет прихожей. Все это подходит для 2-комнатных квартир.

В статье вы узнаете:

  • что можно и нельзя делать в 2-комнатных хрущевках;
  • как сделать кухню-гостиную и другие, популярные сегодня виды ремонта;
  • какие перепланировки проходят согласование в Санкт-Петербурге.

Какие квартиры относятся к хрущевкам

Это советские типовые панельные, кирпичные или блочные дома, которые начали строиться в 1956 году. В основном, пятиэтажки. Большинство домов не попадают в программу реновации, потому квартиры продолжают отлично продаваться, а новые собственники просто делают ремонт под себя.

Так как зачастую жилье в хрущевках – это малогабаритки или бывшие коммунальные квартиры, то кроме «косметики» хозяева делают перепланировку.

В Петербурге наиболее популярные серии:

  • 1-527, 1-528 и 1-528кп – пятиэтажки, построенные из блоков. Есть в Московском районе;
  • 1-532кп – кирпичная серия;
  • 1-528кп-40 – распространенная серия девятиэтажных кирпичных домов с оригинальной планировкой на 45 квартир. Позже серия стала общесоюзной. В Санкт-Петербурге было построено 365 таких зданий;
  • Ш-5733 – 12-этажные кирпичные здания, внешние стены которых – из неоштукатуренного кирпича;
  • Ш-5416 – также 12-этажные дома на 84 квартиры, которые строились в разных районах Петербурга – например, на Малой Охте и Черной речке;
  • 1ЛГ-507 – самая популярная в Петербурге серия серых панельных пятиэтажек. Строились на севере Купчино, севере Веселого поселка, в Ульянке, на востоке Московского района и в некоторых других местах;
  • 1ЛГ-602В – массовая серия панельных девятиэтажек, которые строились, в первую очередь в Купчино и Веселом Поселке, немного на Гражданке и западной части Выборгского района;

Напишите нам адрес вашей квартиры и что хотели бы изменить в ней, и мы расскажем, как согласовать перепланировку:

Особенности планировки в хрущевках

В первую очередь, квартиры чаще всего были «малагабаритками». Это значит, что у них небольшая площадь, а также:

  • маленькие кухни (плоть до 5,5 квадратных метров и даже меньше), коридоры и санузлы;
  • ванные комнаты совмещенные с туалетами;
  • проходные жилые комнаты;
  • неудобные встроенные шкафы, в том числе под окнами на кухне, и кладовые;

В некоторых квартирах встречаются помещения площадью 3,5-4 квадратных метра – прототип гардеробных в современных квартирах.

«Плюс» хрущевок в том, что несмотря на все нюансы, планировка в квартирах достаточно вариативна – стены, как правило, ненесущие, и есть много вариантов как все изменить.

Что разрешено при перепланировке двухкомнатной хрущевки

Не все идеи можно реализовать. Например, сделать кухню-столовую, оставив в квартире газ, нельзя. Или не получится объединить балкон с комнатой – так нарушается тепловой контур дома.

В двухкомнатных хрущевках можно:

  • сделать кухню-гостиную, убрав стену между кухней и комнатой и установив электроплиту взамен газовой;
  • снести встроенные шкафы, увеличив жилую площадь;
  • увеличить коридор, передвинув перегородки;
  • сделать из одной спальни две;
  • объединить две маленькие комнаты (обычно это комната с окном и «темнушка») в одну большую спальню;
  • увеличить площадь санузла за счет коридора;
  • объединить коридор и проходную комнату, сделав большую гостиную;
  • сделать комнаты изолированными;
  • перенести вход на кухню, сделав его из комнаты и заложив проем в коридоре;
  • сделать гардеробную или встроенный шкаф в коридоре между ванной и бывшим входом на кухню;
  • убрать стену между прихожей и гостиной, сделав гостиную-холл;
  • демонтировать подоконный блок при выходе на балкон, установив на его месте стеклопакет и визуально объединив холодное помещение с комнатой;
  • выделить зону кабинета в спальне или детскую спальню.

При перепланировке хрущевки есть много нюансов, знать о которых может только специалист. Например, между газифицированной кухней и комнатой должна быть дверь, причем к ней есть свои требования.

В проеме на месте демонтированного подоконного блока при выходе на балкон нужны «французские» двери. А стояки отопления ни в коем случае нельзя зашивать в «глухие» короба из гипсокартона:

Перепланировка 2-комнатной хрущевки с расширением санузла

Пример перепланировки квартир в Московском районе, дом серии 1-ЛГ-507. Здесь сделали совмещенный санузел, который расширили на зону коридора.

Также был перенесен дверной проем на кухню – его сделали в ненесущей перегородке, разделяющей кухню с комнатой. Так как в квартире установлена газовая плита, обязательна установка двери с притвором.

Кроме этого, сделали перенос дверного проема в комнате, демонтаж ненесущих перегородок для расширения жилого пространства.

Вот, что было сделано в квартире по проекту перепланировки:

Вот план квартиры до и после перепланировки:

Вывод

Квартиры в хрущевках могут иметь много недостатков – начиная от площади помещений и заканчивая не слишком удобными кладовками или ненужным шкафом-холодильником под окном в кухне.

Преимущества хрущевок – в их ненесущих стенах внутри квартир и возможности изменения конфигураций помещений. Разрешено переносить стены, менять форму комнат, объединять и разделять помещения.

В одном проекте можно совместить сразу несколько решений. Мы поможем разработать такую проектную документацию, к которой не будет вопросов ни у одной из инстанций, а также согласуем все «под ключ».

Пришлите нам эскиз своей перепланировки или опишите идеи, что хотите изменить в квартире. Мы проанализируем все и точно скажем, что из этого получится согласовать, а на что даже не стоит тратить силы и время:

    Оставить заявку на бесплатную консультацию

    Частые вопрос

    Какую перепланировку в хрущевке можно делать без разрешения?

    Таких вариантов мало. Среди них разве что возведение или демонтаж встроенного шкафа, если их нет на поэтажном плане ПИБ.

    Без согласования разрешен только косметический ремонт – это поклейка обоев или покраска стен, замена электропроводки и сантехнических труб, установка новых дверей взамен старых. По своей конфигурации квартира должна оставаться без изменений – в ней не должно появиться новых комнат, нельзя переносить стены, объединять и разделять помещения.

    Можно ли в хрущевке сделать из одной комнаты две?

    Да, если речь идет о комнате с окном и так называемой «темнушке», которая чаще всего на плане квартиры ГБУ ГУИОН (ПИБ) обозначается как кладовка. В таком случае стенка между ними сносится, и помещения объединяются.

    Перепланировка 2-комнатной квартиры – как согласовать?

    Здесь важно понимать, что перепланировку необходимо сначала согласовать, а потом осуществить ремонтные работы.

    Для начала необходимо получить актуальный план квартиры и сравнить его с реальной ситуацией. План можно получить, заказав выписку из ЕГРН на сайте росреестра или в МФЦ. Имейте в виду, что план и актуальное состояние квартиры могут различаться. Чтобы понять, менялось ли что-то в помещениях другими жильцами до вас, поможет выезд нашего инженера.

    Параллельно собирается исходно-разрешительная документация. Затем разрабатывается проект перепланировки и/или переустройства помещения, в состав которого входит техническое заключение, и все это согласуется в межведомственной комиссии при администрации района.

    Администрация выдает решение о согласовании — это означает, что предварительно перепланировка одобрена и Вы можете осуществлять ремонтные работы. Срок действия решения – 1 год.

    После завершения ремонтных работ  осуществляется обмер помещения кадастровым инженером после произведенной перепланировки, затем объект вводится в эксплуатацию также межведомственной комиссией.

    На завершающем этапе готовится технический план, содержащий в себе новый план квартиры и ранее полученные согласования.

    И финальная часть – подача документов в Росреестр и получение обновленной выписки из ЕГРН.


    Статья написана —

    Проконсультируйтесь

    Позвоните нам:
    +7 (812) 612-01-31
    .
    Эксперт изучит ваши документы и расскажет как действовать в вашем случае.

    Примеры документов